- 相關推薦
北師大小學三年級數(shù)學上冊教案
作為一名教學工作者,總不可避免地需要編寫教案,借助教案可以有效提升自己的教學能力。那么問題來了,教案應該怎么寫?下面是小編收集整理的北師大小學三年級數(shù)學上冊教案,歡迎大家借鑒與參考,希望對大家有所幫助。
北師大小學三年級數(shù)學上冊教案1
摘果子
教學目的
1.通過自主學習,使學生能夠在經驗積累和親身體驗的基礎上體會減法的含義并且能夠應用.
2.使學生能夠在交流合作中理解知識的形成過程.
3.在學習過程中培養(yǎng)學生的良好學習習慣.
教學重點
初步理解減法的含義是本小節(jié)的教學重點.
教學難點
學生能夠看圖說圖意,并能夠正確列式計算.
教學過程
一、復習導入
(一)出示圖片:金魚圖和綿羊圖
1.請你根據(jù)圖意列式
2.教師總結
(1)我們可以從不同角度觀察同一個問題;
(2)當我們需要把兩部分合并在一起的.時候,我們需要用加法計算;
(3)兩個數(shù)相加,交換兩個加數(shù)的位置,他們的和不變.
(二)教師設疑
我們知道把兩部分合并在一起我們用加法計算;如果我想:從總數(shù)里面去掉一部分,求另一部分是多少,我們該怎樣計算呢?
二、學習減法
(一)看圖自主理解減法含義
1.出示圖片:主題圖
(1)請你自己想一想,這幅圖什么意思?
(2)小組內說一說
(3)你知道怎樣解答嗎?
2.全班討論
3.教師小結
當我們從總數(shù)里面去掉一部分,求剩下的另外一部分時,我們用減法計算.“-”記做減號.
從5個里面減去2個,還剩3個,寫作:5-2 =3
(二)反饋
1.出示圖片:做一做1
2.出示圖片:做一做2
3.出示圖片:小刺猬拿蘋果
(三)小結
當我們需要把兩部分合并在一起的時候,我們需要用加法計算;當我們從總數(shù)里面去掉一部分,求剩下的另外一部分時,我們用減法計算.
三、練習
(一)出示圖片:手指圖
(二)出示圖片:小鳥摘果子
(三)出示圖片:老鼠做數(shù)學
四、小結
今天我們接觸了減法,你知道什么時候運用減法進行計算嗎?今天你有什么收獲嗎?
探究活動
成雙配對
游戲目的
1.鞏固5以內加減法的含義.
2.使學生能夠熟練計算5以內的加減法.
游戲準備
將所有5以內的加減法算式制作成口算卡片.
游戲過程
1.學生以小組為單位進行活動.
2.組長任意說一個5以內的數(shù)字,其他學生就從口算卡片中拿出得數(shù)等于組長所報數(shù)字的口算卡片.
注意:口算卡片不能重復使用.如組長說“4”,第一次可以拿出“3+1”這個卡片;第二次組長再說“4”的時候,可以拿“2+2”“5-1”等等,但是不能再拿“3+1”這個卡片
3.每次第一個拿出卡片的學生獲得獎勵(小紅花,小星星等等),最后獲得獎勵最多的學生就是優(yōu)勝者.
北師大小學三年級數(shù)學上冊教案2
歸一應用題
教學目標
1.使學生在理解的基礎上認識歸一應用題的結構特點,能正確地分析歸一應用題的數(shù)量關系,掌握這類應用題的解答規(guī)律;學會列綜合算式解答歸一應用題.
2.培養(yǎng)學生學會有條理有根據(jù)的進行思考,提高分析、解答實際問題的能力.
3.使學生感受數(shù)學與生活的密切聯(lián)系,激發(fā)學習興趣;訓練學生養(yǎng)成認真審題、動腦分析、仔細檢驗的好習慣.
教學重點:使學生了解歸一應用題的基本結構和數(shù)量關系,會解答此類應用題.
教學難點:線段圖的畫法及檢驗方法.
教學過程
一、聯(lián)系生活,激趣引入.
課前,可以布置任務:讓學生調查各自所用的學習用品的價錢)
1.教師:我想買些學習用品做獎品,但是不知道哪種好,價錢又合適.正好同學們做了調查,誰愿意介紹一下.學生介紹,如:這種鋼筆很好用,每支8元.師問:我要賣6支,需要多少錢?用到了我們學過的哪一數(shù)量關系?列式:8×6=48(元)單價×數(shù)量=總價
2.教師:剛才我看到-的鉛筆很好看,他告訴我買這3支鉛筆共花了4元5角,我想買這樣的10支,要花多少錢呢?此時,學生可能會答出也可能答不出.如果有答對的.,請他說說是怎樣算的;如果沒有,教師則問:要想知道10支這樣的鉛筆要花多少錢,就要先求出什么?(單價)根據(jù)哪一數(shù)量關系求單價?(總價÷數(shù)量=單價)
3.教師導入:生活中這樣的問題還有很多,今天我們就一起來研究這樣的問題.
二、嘗試討論,學習新知.
1.出示例3:學校買3個書架,一共用75元.照這樣計算,買5個要用多少元?
(1)請學生自由出聲讀題,找出已知條件和問題
(2)小組討論:嘗試用線段圖表示題目的條件和問題并分析題里的數(shù)量關系.
(3)教師提問:“照這樣計算”是什么意思?按照題目的意思應該先算什么?再算什么? (4)各組匯報,全班重點圍繞“線段圖的畫法”、“照這樣計算”的含義展開討論:
“照這樣計算”即按照3個書架是75元這樣的單價去計算5個書架的價錢.每個書架就是75÷3=25(元),(5)按照剛才的思路解題.
a.每個書架多少元? 75÷3=25(元)
b.買5個要用多少元? 25×5=125(元)
教師讓學生獨立列出綜合算式并訂正:75÷3×5教師提問:這道題怎樣檢驗?請檢驗這道題.
教師指名完整地說說這道題的解題思路.
引導學生思考:如果把第三個條件改為“6個、9個、12個”,問題不變,仍求要用多少元?怎樣列式?為什么?
2.將第三個條件改為“200元”,問題改為“可以買多少個書架?”成為例4.
出示例4:學校買了3個書架,一共用75元.照這樣計算,200元可以買多少個書架?讓學生獨立畫線段圖,理解題意.
重點討論:線段圖應該怎樣改?這道題要先求什么?
③學生獨立解題
a.每個書架多少元? 75÷3=25(元)
b.200元可以買多少個書架? 200÷25=8(個)
、芄餐懻摚涸鯓恿芯C合算式?為什么要給75+3加上小括號? 200÷(75÷3)
、萁處熖釂枺哼@道題怎樣檢驗?
⑥引導學生說說自己的解題思路是什么?改為“400元”、“800元”、“1000元”,問題不變,應該怎樣列式?
3.請同學們自己試做下面兩道題.
、僖惠v汽車2小時行70千米.照這樣計算,7小時行多少千米?
、谝慌_磨面機5小時磨小麥250千克.照這樣計算,磨1750千克小麥,需要幾小時?
訂正:
、
a.每小時行多少千米? 70÷2=35(千米)
b.7小時行多少千米? 35×7=245(千米)70÷2×7
、
a.每小時磨小麥多少千克? 250÷5=50(千克)
b.磨1750千克小麥需要幾小時? 1750÷50=35(時)1750÷(250÷5)
請學生分別說說各題的解題思路是什么?
教師提問:比較例3、例4和試做(3),每兩道題之間的相同地方是什么?不同地方是什么?解題思路上有什么相同地方?使學生明確:從應用題的結構上看,前兩個條件相同(給出了總數(shù)量和份數(shù)),都有“照這樣計算”的語句,第三個條件和問題不同.從解題思路上看,第一步都要求出單位數(shù)量(即每份數(shù)是多少、單價、速度等),教師點題,出示課題:歸一應用題.
三、鞏固練習,發(fā)展思維.
1.獨立分析題目的條件和問題,找出先求什么,再列綜合算式. ①小林看一本故事書,3天看了24頁.照這樣計算,7天可以看多少頁? ②小林看一本故事書,3天看了24頁.照這樣計算,全書128頁,多少天可以看完?
2.在正確的算式后面畫“√”,并說出為什么.
、傩∶5分鐘走300米,照這樣的速度,他家離學校720米,要走多少分鐘? A.300÷5×720B.720÷(300÷5) C.720÷5÷300D.720÷300÷5
、谛∶5分鐘走300米,照這樣的速度,他從家到學校要走15分鐘,他家離學校有多少米? A.300×5×15B.300×(15÷5)C.300÷5×15
(3)用不同的方法解答下面的應用題.
某食堂4天用大米800千克,照這樣計算,1600千克大米夠吃幾天?
四、課堂小結,質疑問難.
這節(jié)課學習的是什么?應用題的結構有什么特點?(先求出一份數(shù)是多少)解題的思路是什么?解題時應該注意什么問題?同學們還有不明白的問題嗎?
五、布置作業(yè).
1.三年級同學在校辦工廠勞動,5個同學糊了35個紙盒.照這樣計算,12個同學一共可以糊多少個紙盒?
2.三年級同學在校辦工廠勞動,5個同學糊了35個紙盒.照這樣計算,要糊154個紙盒需要多少個同學?
北師大小學三年級數(shù)學上冊教案3
教學內容
人教版《義務教育課程標準實驗教科書·數(shù)學(二年級上冊)》第68頁的內容。
教學目標
1.通過對生活實物及相應圖片的欣賞,使學生感受數(shù)學與現(xiàn)實生活的密切關系,陶冶情操,滲透美育。
2.通過動手操作等實踐活動,培養(yǎng)學生觀察、分析、綜合、抽象能力及空間想象力和創(chuàng)造力,同時培養(yǎng)學生自主探索的精神及合作能力。
3.使學生初步感知“對稱”“對稱軸”等概念,并能識別對稱圖形,會畫對稱軸。
教具準備
多媒體課件、對稱圖形、尺子等。
學具準備
長方形、正方形、圓、剪刀、尺子、鉛筆等。
教學過程
一、設疑激趣
師:老師給同學們帶來了一個小故事,大家想不想聽?
電腦演示:一個炎熱的下午,一只小蜻蜓正在空中捉蚊子,這時,飛來了一只小蝴蝶,繞著小蜻蜓飛來飛去。小蜻蜓生氣地說:“小蝴蝶,你繞著我飛來飛去,我都捉不成蚊子啦!”小蝴蝶卻笑嘻嘻地說:“你怎么連一家人都不認識了!我是來找你玩的!毙◎唑哑婀值貑栃『骸澳闶呛,我是蜻蜓,咱們怎么會是一家的?”“你不知道了吧!在圖形王國里,咱們可是一家的,咱們這一家子還有好多好多成員呢。走,我?guī)闳フ乙徽摇!毙◎唑押托『w過了田野,飛過了小河,飛到了小樹的葉子上。小蜻蜓更奇怪了:“樹葉也和咱們一家嗎?”小蝴蝶說:“對!在圖形王國里,樹葉也和咱們一家!
師:蝴蝶為什么說在“圖形王國”里他們是一家的?請各組討論討論。
(小組匯報)師:通過觀察,我們發(fā)現(xiàn),每個圖形左邊和右邊的形狀一樣、大小一樣、條紋一樣、圖案也一樣。如果把左邊和右邊對折,會發(fā)生什么情況呢?
師:我們把這樣的圖形叫做對稱圖形。
(板書:對稱)
二、操作探索
(一)直觀感知
師:對稱的東西還有很多,如衣服、剪刀、眼鏡等,這些東西都是對稱的。
師:老師還用長方形的紙剪出了一些圖形(板貼:飛機、烏龜、小魚),他們是不是對稱的?用長方形的紙剪出這些對稱圖形后,剩下的圖案是不是對稱的?
(二)動手操作
師:這些對稱圖形漂亮嗎?你們能不能像老師一樣也用長方形的紙剪出一個對稱圖形?
師:先請每組的幾個同學商量商量,用長方形的紙怎樣才能剪出一個對稱圖形?(小組討論)
全班交流后,教師板書:折、畫、剪。
想一想:我們用不用把整個圖案全畫在長方形紙上?為什么?
師:把長方形紙對折以后,你認為我們應該沿著哪條邊來畫?為什么不沿著開口的這條邊來畫?
師:下面,就請同學們用長方形的紙自己創(chuàng)作一個對稱圖形,比比看,誰的作品最奇特、最漂亮!(學生活動后展示作品)
師:你覺得誰的作品比較好?為什么?
師:雖然他們剪出的對稱圖形樣子不一樣,可是在這些對稱圖形的中間都有什么?誰能來前面給大家畫一畫?
師:請同學們仔細觀察:折痕的左邊和右邊怎么樣?我們把這條線叫做對稱軸(板書:對稱軸)誰能指出這幾個對稱圖形的對稱軸?
師:通過剛才的`學習,我們已經認識了對稱,知道了對稱軸,請同學們在教室里找一找,哪些東西是對稱的'?
三、課間小歇
師:其實生活中還有很多東西是對稱的,請同學們和老師一起去欣賞一下生活中的對稱圖形。(電腦演示)
四、鞏固深化
師:老師給同學們帶來了幾樣生活中常見的東西,請你幫老師找一找,哪些東西是對稱的。(出示課本第68頁“做一做”)
師:你能畫出他們的對稱軸嗎?(全班交流)
師:小蜻蜓又遇到一個難題,它不知道長方形、正方形、圓的對稱軸在哪兒,請你幫它找一找。(小組討論,全班交流)
師:其實,老師還給同學們帶來了兩個好朋友,你們想不想見見他們?他們就藏在方格紙上(出示課本第70頁第3題),猜一猜,他們是誰?我們猜得對嗎?請同學們沿著對稱軸畫出他們的另一半。(學生課下練習)
五、評價體驗
師:這節(jié)課,我們認識了對稱,你覺得什么樣的圖形是對稱圖形?
師:同學們都說,對稱圖形很美,是啊!只要我們用眼睛仔細去觀察,用雙手去創(chuàng)造,就能用對稱圖形把生活裝扮得更美好!
【北師大小學三年級數(shù)學上冊教案】相關文章:
北師大數(shù)學三年級上冊教案01-06
北師大版數(shù)學初一上冊教案03-15
北師大版小學數(shù)學教案07-14
北師大版三年級數(shù)學上冊教學反思08-19
北師大版一年級數(shù)學上冊教案11-21
北師大版四年級數(shù)學上冊教案11-20