- 相關推薦
小學三年級數(shù)學上冊《混合運算》教案范文
作為一名無私奉獻的老師,就不得不需要編寫教案,教案有利于教學水平的提高,有助于教研活動的開展。那要怎么寫好教案呢?下面是小編幫大家整理的小學三年級數(shù)學上冊《混合運算》教案范文,僅供參考,歡迎大家閱讀。
教學內(nèi)容:
p11—12
教學目標:
1、通過引導學生進行練習,使學生進一步體會混合運算的順序,引導學生進一步認識“先乘除,后加減”的運算順序。
2、引導學生進一步認識小括號的作用,進一步認識有小括號時,應先算小括號里面的,使學生熟練掌握有括號算式的運算順序。
3、通過練習,發(fā)展學生提出問題和解決問題的能力。
4、培養(yǎng)學生認真審題,細心計算的習慣。
教學重點:
通過練習使學生熟練掌握“先乘除,后加減”的運算順序,以及小括號的作用。
教具準備:
多媒體課件,每人準備1枝紅筆
教學過程:
一、復習
1、提問:通過上這一單元的學習,請你說說混合運算的順序是怎樣的?(指名口答)
2、說明練習內(nèi)容,導入課題。
二、指導練習
1、
。1)引導學生理解題意。
提問:圖畫的是什么?要解決什么問題?
。2)讓學生獨立解答。
強調(diào):列算式時要注意什么?(先算什么要劃線)
2、第2題學生獨立完成,學生互判。(注意:現(xiàn)算什么用紅線劃出來)
明確:在一個算式里有加減法,又有乘除法,先算乘除,后算加減。
3、第3題要求學生獨立完成,先計算,后涂色。
4、(1)引導學生理解題意。
提問:圖上告訴我們什么信息?要解答什么問題?(指名回答)
(2)讓學生獨立解答。
5、先比較哪種飲料便宜,有3種方法
解法一:12÷6=2(元)解法二:3×6=18(元)解法三:12÷3=4(瓶)
3>2 18>12 6>4
答:男生買的飲料便宜。答:男生買的飲料便宜。答:男生買的飲料便宜。
再算每瓶便宜多少元?
3—12÷6
=3—3
=1(元)
答:每瓶便宜1元。
6、(1)引導學生理解題意。
提問:圖上告訴我們什么信息?要解答什么問題?(指名回答)
。2)提問:為什么要用小括號?不用行嗎?
a、看情境圖,先說說圖意,收集數(shù)學信息。
b、獨立解決問題
c、在小組內(nèi)交流
d、小組匯報,全班交流
7、指導提問:獲得數(shù)學信息——解決問題——根據(jù)畫面你還能提出哪些數(shù)學問題?(小組交流合作)
8、數(shù)學游戲
數(shù)學游戲:“24點”,游戲前說清游戲規(guī)則,先演示,然后分小組進行游戲。
三、總結:第一單元所學的混合運算內(nèi)容,一定要記清運算順序。
【小學三年級數(shù)學上冊《混合運算》教案】相關文章:
《混合運算》教案04-04
混合運算教案09-03
小學數(shù)學《混合運算》教學反思11-18
小學數(shù)學混合運算教學設計04-17
分數(shù)混合運算的教案02-27
《分數(shù)混合運算二》教案07-14
混合運算教案15篇03-27
小學數(shù)學《混合運算》教學反思(通用25篇)07-26
混合運算說課稿11-09