小學(xué)數(shù)學(xué)教案(集錦10篇)
作為一名專為他人授業(yè)解惑的人民教師,時常要開展教案準(zhǔn)備工作,編寫教案有利于我們準(zhǔn)確把握教材的重點與難點,進而選擇恰當(dāng)?shù)慕虒W(xué)方法。怎樣寫教案才更能起到其作用呢?下面是小編整理的小學(xué)數(shù)學(xué)教案10篇,希望能夠幫助到大家。
小學(xué)數(shù)學(xué)教案 篇1
教學(xué)內(nèi)容:義務(wù)教育課程標(biāo)準(zhǔn)實驗教科書數(shù)學(xué)三年級下冊第109的例2及相關(guān)練習(xí)。
教學(xué)目的:
1、理解等量代換數(shù)學(xué)題的特點以及解題方法。
2、讓學(xué)生在經(jīng)歷解決問題的過程中,獲得經(jīng)驗,讓學(xué)生充分感受生活中處處有數(shù)學(xué),數(shù)學(xué)與生活息息相關(guān),形成我要學(xué)好數(shù)學(xué)的風(fēng)貌;
3、在學(xué)習(xí)過程中培養(yǎng)學(xué)生團結(jié)、友好合作,營造和諧共進的氛圍。
教學(xué)重點:在解決等量代換數(shù)學(xué)問題的過程中,初步體會等量代換數(shù)學(xué)題的方法。
教學(xué)難點:用不同的方法口述等量代換時的想法。
教具準(zhǔn)備:電腦課件、天平、法碼及相應(yīng)的圖片。
學(xué)具準(zhǔn)備:水果、食物、天平、法碼及其它圖片。
教學(xué)過程:
一、故事導(dǎo)入,激趣設(shè)疑。
1、故事
同學(xué)們,老師知道你們喜歡聽故事,今天也準(zhǔn)備了一個,開心嗎?
2、講故事
在一個動物王國里,動物大王和他們的動物們都過著開開心心的生活。有一天,動物大王從市場里買了很多東西回來,然后每只動物發(fā)了一些東西,但是沒想到有一些動物當(dāng)收到東西時卻很不高興,后來,經(jīng)過棒小猴出謀獻策后又高興起來,知道棒小猴的妙方在哪里嗎?
3、看錄像
錄像內(nèi)容1:小貓把5個白菜與小猴5個蘿卜進行對換。
錄像內(nèi)容2:小白兔把0克的東西與小羊2千克的東西進行對換。
4、揭示課題
根據(jù)數(shù)量相等或重量相等來進行東西對換這叫做等量代換,今天我們就來學(xué)習(xí)它。板書課題。
二、互動探究,獲取新知
教學(xué)例2
交換一直在熱鬧地進行著,下面我們再看看唐老鴨和米老鼠的交換情景。
唐老鴨和米老鼠做事認(rèn)真,在交換水果時還用了一些稱重的'工具。(出示天平和法碼)問:你知道這叫什么嗎?(用實物介紹天平和法碼)
當(dāng)天平兩邊平衡時,說明了天平兩邊的重量怎樣?
。ㄕn件出現(xiàn)課本例題上的第一、二幅天平圖)假設(shè)天平上的每個蘋果都一樣,你能從天平上知道一些什么信息?
。ㄕn件出現(xiàn)第三幅天平圖)下面我們再多看一個天平圖,你能提出什么數(shù)學(xué)問題?
幾個蘋果與一個西瓜同樣重?這個問題提得太好了!我知道肯定有很多同學(xué)能解決的,不過老師有個要求:要以小組為單位,各小組的同學(xué)利用圖片把你解決問題的想法邊擺邊說出來。要發(fā)揚團結(jié)合作,人人動腦、動手、動口的!表現(xiàn)佳的小組將會得到老師的積分,憑積分可換取老師送出的精美禮物。積分越多,禮物越多,對自己組有信心嗎?開始!
匯報小組合作結(jié)果。
老師在電腦上做課件演示實驗。
在友好的合作下,動物們終于換到了自己喜歡吃的水果或食物,非常高興。接著又來到了蹺蹺板樂園。請看:
(課件出現(xiàn)蹺蹺板圖)
問:兩只牛和幾只羊同樣重?你是怎樣想的?
玩到這里,有些動物激動地說:原來我們在分東西吃和在玩時存在著這么多的數(shù)學(xué)等量代換題,學(xué)好數(shù)學(xué)可真有用!想學(xué)好數(shù)學(xué)嗎?
三、練習(xí)題
1、兩個桔子的重量等于一個蘋果的重量,8個蘋果的重量等于一個菠蘿的重量,什么最重,什么最輕?
2、教科書第111頁第4題
3、2個大蘿卜可以換4根大白菜,1個南瓜可以換2根大白菜,4個大蘿卜可以換多少個南瓜?
4、6個冰紅茶蓋可以換2張閃卡,10張閃卡可以換1個布娃娃。我集齊了28個冰紅茶蓋,能換到一個布娃娃嗎?
5、積分有禮:
每積滿20分可換取一份小禮物,8份小禮物可換取4份大禮物。算一算你們小組所拿到的總積分能換到什么禮物?
四、課堂
哪個同學(xué)愿意和一下你今天上這節(jié)課的收獲?
小學(xué)數(shù)學(xué)教案 篇2
教學(xué)目標(biāo)
1.進一步理解采用法定計量單位的重要意義.
2.復(fù)習(xí)長度、面積、體積、質(zhì)量、時間單位.
3.復(fù)習(xí)各種計量單位間的進率.
教學(xué)重點
指導(dǎo)學(xué)生匯總整理學(xué)過的計量單位,牢固掌握各種計量單位及單位間的進率.
教學(xué)難點
掌握各種計量單位的實際大小及進率,正確使用計量單位.
教學(xué)步驟
一、直接導(dǎo)入.
提問導(dǎo)入:同學(xué)們,改革開放以來,我國采用了國際上通用的法定計量單位,你能說說這是為什么嗎?(學(xué)生自由回答)
教師歸納:我國從1990年起廢除原來的計量單位,采用國際上通用的法定計量單位,目的是為了便于國際交流,擴大開放,不斷發(fā)展面向世界的外向型經(jīng)濟.因此,我們要認(rèn)真學(xué)好有關(guān)計量的知識.這節(jié)課我們整理和復(fù)習(xí)量的計量.(教師板書課題)
二、歸納整理.
。ㄒ唬﹩l(fā)學(xué)生回憶:我們學(xué)過了哪些量的計量?
教師板書:
長度 質(zhì)量 時間
面積
體積(容積)
。ǘ⿵(fù)習(xí)長度、面積、體積單位及進率.
1.啟發(fā)學(xué)生回憶:已學(xué)過的長度單位有哪些?每個長度單位實際有多大?相鄰單位間的進率是多少?
2.啟發(fā)學(xué)生回憶:已學(xué)過的面積單位有哪些?每個面積單位實際有多大?相鄰單位間
的進率是多少?
學(xué)生討論:相鄰面積單位之間的進率為什么都是100?
師生歸納:面積單位是根據(jù)長度單位確定的,長度單位間的進率是10,面積單位間的'進率就是100.
3.啟發(fā)學(xué)生回憶:已學(xué)過的體積(容積)單位有哪些?相鄰單位間的進率是多少?
學(xué)生思考:相鄰體積單位之間的進率為什么是1000?
教師說明:面積單位體積(容積)單位都是依據(jù)長度單位確定的,長度單位間的進率是10,面積單位間的進率是100,體積(容積)單位間的進率是1000,要注意它們之間的聯(lián)系與區(qū)別,在實際計量時做到準(zhǔn)確無誤.
4.練習(xí).
。1)在( )里填上適當(dāng)?shù)挠嬃繂挝幻Q.
一枝鉛筆長176( ) 一個籃球場占地420( )
一張課桌寬52( ) 一個火柴盒的體積是21( )
一間教師的面積是48( ) 一種保溫瓶的容量是2( )
。2)一個正方體的體積是1立方米,它的棱長是多少?它的每個面的面積是多少?
。3)用棱長1厘米的小正方體木塊堆成一個棱長1分米的正方體,需要多少塊?把這些小正方體木塊排成一行,有多長?
。ㄈ⿵(fù)習(xí)質(zhì)量單位.
1.啟發(fā)學(xué)生回憶:學(xué)過的質(zhì)量單位有哪些?它們之間的進率是多少?(并填寫下表)
2.練習(xí).
、10麻袋大米約1( )
②l個雞蛋約6.5( )
、1棵白菜約2.5( )
④1名六年級學(xué)生體重是40( )
小學(xué)數(shù)學(xué)教案 篇3
教學(xué)目標(biāo)
1.使學(xué)生在理解的基礎(chǔ)上認(rèn)識歸一應(yīng)用題的結(jié)構(gòu)特點,能正確地分析歸一應(yīng)用題的數(shù)量關(guān)系,掌握這類應(yīng)用題的解答規(guī)律;學(xué)會列綜合算式解答歸一應(yīng)用題.
2.培養(yǎng)學(xué)生學(xué)會有條理有根據(jù)的進行思考,提高分析、解答實際問題的能力.
3.使學(xué)生感受數(shù)學(xué)與生活的密切聯(lián)系,激發(fā)學(xué)習(xí)興趣;訓(xùn)練學(xué)生養(yǎng)成認(rèn)真審題、動腦分析、仔細(xì)檢驗的好習(xí)慣.
教學(xué)重點
使學(xué)生了解歸一應(yīng)用題的基本結(jié)構(gòu)和數(shù)量關(guān)系,會解答此類應(yīng)用題.
教學(xué)難點
線段圖的畫法及檢驗方法.
教學(xué)過程
一、聯(lián)系生活,激趣引入.
。ㄕn前,可以布置任務(wù):讓學(xué)生調(diào)查各自所用的學(xué)習(xí)用品的價錢)
1.教師:我想買些學(xué)習(xí)用品做獎品,但是不知道哪種好,價錢又合適.正好同學(xué)們做了調(diào)查,誰愿意介紹一下.
學(xué)生介紹,如:這種鋼筆很好用,每支8元.
師問:我要賣6支,需要多少錢?用到了我們學(xué)過的哪一數(shù)量關(guān)系?
列式:8×6=48(元)單價×數(shù)量=總價
2.教師:剛才我看到××的鉛筆很好看,他告訴我買這3支鉛筆共花了4元5角,我想買這樣的10支,要花多少錢呢?
此時,學(xué)生可能會答出也可能答不出.如果有答對的,請他說說是怎樣算的;如果沒有,教師則問:要想知道10支這樣的鉛筆要花多少錢,就要先求出什么?(單價)
根據(jù)哪一數(shù)量關(guān)系求單價?(總價 ÷ 數(shù)量 = 單價)
3.教師導(dǎo)入:生活中這樣的問題還有很多,今天我們就一起來研究這樣的問題.
二、嘗試討論,學(xué)習(xí)新知.
1.出示例3:學(xué)校買3個書架,一共用75元.照這樣計算,買5個要用多少元?
。1)請學(xué)生自由出聲讀題,找出已知條件和問題
。2)小組討論:嘗試用線段圖表示題目的條件和問題并分析題里的數(shù)量關(guān)系.
。3)教師提問:“照這樣計算”是什么意思?按照題目的'意思應(yīng)該先算什么?再算什么?
。4)各組匯報,全班重點圍繞“線段圖的畫法”、“照這樣計算”的含義展開討論:
“照這樣計算”即按照3個書架是75元這樣的單價去計算5個書架的價錢.每個書架就是75÷3=25(元),
。5)按照剛才的思路解題.
a.每個書架多少元?
75 ÷ 3 = 25(元)
b.買5個要用多少元?
25 × 5 = 125(元)
教師讓學(xué)生獨立列出綜合算式并訂正:75÷3×5
教師提問:這道題怎樣檢驗?請檢驗這道題.
教師指名完整地說說這道題的解題思路.
引導(dǎo)學(xué)生思考:如果把第三個條件改為“ 6個、9個、 12個”,問題不變,仍求要用多少元?怎樣列式?為什么?
2.將第三個條件改為“200元”,問題改為“可以買多少個書架?”成為例4.
出示例4:學(xué)校買了3個書架,一共用7 5元.照這樣計算,200元可以買多少個書架?
讓學(xué)生獨立畫線段圖,理解題意.
重點討論:線段圖應(yīng)該怎樣改?這道題要先求什么?
、蹖W(xué)生獨立解題. a.每個書架多少元?
75÷3=25(元)
b.200元可以買多少個書架?
200÷25=8(個)
④共同討論:怎樣列綜合算式?為什么要給75+3加上小括號?
200 ÷(75 ÷ 3)
、萁處熖釂枺哼@道題怎樣檢驗?
⑥引導(dǎo)學(xué)生說說自己的解題思路是什么?改為“400元”、“800元”、“1000元”,問題不變,應(yīng)該怎樣列式?
3.請同學(xué)們自己試做下面兩道題.
、僖惠v汽車2小時行70千米.照這樣計算,7小時行多少千米?
②一臺磨面機5小時磨小麥250千克.照這樣計算,磨1750千克小麥,需要幾小時?
訂正:
、賏.每小時行多少千米?
70 ÷ 2 = 35(千米)
b.7小時行多少千米?
35 × 7 = 245(千米) 70 ÷ 2 × 7
、赼.每小時磨小麥多少千克?
250 ÷ 5 = 50(千克)
b.磨1750千克小麥需要幾小時?
1750 ÷ 50 = 35(時) 1750 ÷(250 ÷ 5)
請學(xué)生分別說說各題的解題思路是什么?
教師提問:比較例3、例4和試做(3),每兩道題之間的相同地方是什么?不同地方是什么?解題思路上有什么相同地方?
使學(xué)生明確:從應(yīng)用題的結(jié)構(gòu)上看,前兩個條件相同(給出了總數(shù)量和份數(shù)),都有“照這樣計算”的語句,第三個條件和問題不同.從解題思路上看,第一步都要求出單位數(shù)量(即每份數(shù)是多少、單價、速度等),教師點題,出示課題:歸一應(yīng)用題.
三、鞏固練習(xí),發(fā)展思維.
1.獨立分析題目的條件和問題,找出先求什么,再列綜合算式.
、傩×挚匆槐竟适聲,3天看了24頁.照這樣計算,7天可以看多少頁?
②小林看一本故事書,3天看了24頁.照這樣計算,全書128頁,多少天可以看完?
2.在正確的算式后面畫“√”,并說出為什么.
、傩∶5分鐘走300米,照這樣的速度,他家離學(xué)校720米,要走多少分鐘?
A.300 ÷ 5 × 720 B.720 ÷(300 ÷ 5)
C.720 ÷ 5 ÷ 300 D.720 ÷ 300 ÷ 5
、谛∶5分鐘走300米,照這樣的速度,他從家到學(xué)校要走 15分鐘,他家離學(xué)校有多少米?
A.300 × 5 × 15 B.300 ×(15 ÷ 5) C.300 ÷ 5 × 15
。3)用不同的方法解答下面的應(yīng)用題.
某食堂4天用大米800千克,照這樣計算,1600千克大米夠吃幾天?
四、課堂小結(jié),質(zhì)疑問難.
這節(jié)課學(xué)習(xí)的是什么?應(yīng)用題的結(jié)構(gòu)有什么特點?(先求出一份數(shù)是多少)解題的思路是什么?解題時應(yīng)該注意什么問題?同學(xué)們還有不明白的問題嗎?
五、布置作業(yè).
1.三年級同學(xué)在校辦工廠勞動,5個同學(xué)糊了35個紙盒.照這樣計算,12個同學(xué)一共可以糊多少個紙盒?
2.三年級同學(xué)在校辦工廠勞動,5個同學(xué)糊了35個紙盒.照這樣計算,要糊154個紙盒需要多少個同學(xué)?
板書設(shè)計
探究活動
到底有多少解法
活動內(nèi)容
用多種方法解答“歸一應(yīng)用題”.
活動目的
學(xué)生通過手、腦、口多種感官參與認(rèn)知活動,鍛煉靈活的思維能力,提高數(shù)學(xué)素質(zhì).
活動過程
1.出示討論題:500千克花生可榨花生油200千克,照這樣計算,1500千克花生可榨花生油多少千克?
2.小組合作,用多種方法解答;組間可進行比賽,看哪組想出的方法最多.
3.學(xué)生分組討論.可能想到的方法有:
。1)正歸一法:先求每千克花生可榨油多少千克? 200÷500×1500
。2)反歸一法:先求要榨1千克花生油需多少千克花生? 1500÷ (500÷200)
(3)倍比法:先求1500千克花生是500千克花生的多少倍? 200×(1500÷500)
。4)列方程,解:設(shè)1500千克花生可榨花生油x千克..1500÷X=500÷200
(5)假設(shè)法:假設(shè)1千克花生可榨花生油200千克,那么,1500千克花生可榨花生油200×1500千克,再根據(jù)實際÷500即可.200×1500÷500
4.集體交流探討,達到共同提高.
小學(xué)數(shù)學(xué)教案 篇4
教學(xué)目標(biāo):
1、讓學(xué)生經(jīng)歷簡單的統(tǒng)計過程,初步學(xué)習(xí)收集、整理分析數(shù)據(jù)的方法。
2、會在簡單的統(tǒng)計表里反映出整理數(shù)據(jù)的結(jié)果,能利用統(tǒng)計表里的數(shù)據(jù)提出問題和回答問題。
3、使學(xué)生在統(tǒng)計過程中發(fā)展數(shù)學(xué)思維,提高解決問題的能力,培養(yǎng)學(xué)習(xí)數(shù)學(xué)的積極情感和良好的學(xué)習(xí)習(xí)慣。
教學(xué)過程:
一、創(chuàng)設(shè)情境,激發(fā)興趣。
1、師:同學(xué)們笑一笑,唉,我怎么發(fā)現(xiàn)有的同學(xué)有幾個牙沒有了?哪兒去了?
生:我換牙了。
師:你也換牙了嗎?換了幾顆?噢,原來大家都換牙了,那么關(guān)于換牙這件事,你能提出什么問題?
生:誰換了1顆牙?2顆牙?3顆牙
師:有這么多情況,大家能記住每個同學(xué)換幾顆牙嗎?(不能)
2、老師非常想知道你們換牙的情況,請大家想一想,怎樣才能讓老師很清楚地知道你們中有多少人換了1顆牙,2顆牙,3顆牙呢
二、調(diào)查整理,體驗過程。
1、暢談想法
生1:可以請每個同學(xué)說一說。
生2:可以請他們分別舉手表示。
生3:可以請換1顆牙的同學(xué)站一排,請換2顆牙的同學(xué)站一排,再請換3顆牙的同學(xué)站一排
2、引出課題:像同學(xué)們所說的數(shù)一數(shù),并且把換牙的人數(shù)記下來,這個記下來的過程就是統(tǒng)計。(根據(jù)學(xué)生的發(fā)言引出課題。)
3、小組合作,嘗試統(tǒng)計
組內(nèi)分工,用自己喜歡的方法調(diào)查自己組的.換牙情況。
4、交流統(tǒng)計結(jié)果和記錄方法
如學(xué)生想不出,可由老師來介紹一種方法。
5、比較方法,自我優(yōu)化
剛才幾位同學(xué)介紹了自己的記錄方法,你喜歡哪種方法?為什么?
6、整理各組數(shù)據(jù),把全班情況統(tǒng)計在黑板上。
7、分析數(shù)據(jù),提出問題
說說從統(tǒng)計表中知道了什么?想到了什么?發(fā)現(xiàn)了什么?引導(dǎo)學(xué)生根據(jù)圖、表反映的數(shù)據(jù),充分發(fā)表見解。
三、鞏固拓展,實踐應(yīng)用
1、小組活動,統(tǒng)計自家人口。
。1)下面我們用先記錄再整理的方法來統(tǒng)計一下自己家有幾口人。
請大家用自己喜歡的方法把小組中每個人家有幾口人記錄下來,再把每家人口的數(shù)量整理在表格中。
。2)交流記錄方法和統(tǒng)計結(jié)果。
(3)說說從統(tǒng)計結(jié)果你能知道什么?想到什么?
四、課堂小結(jié)
通過這節(jié)課的學(xué)習(xí),你想對大家說什么。
小學(xué)數(shù)學(xué)教案 篇5
一、情境引入
師:同學(xué)們,你們知道英勇的消防員叔叔為了搶救國家、人民的生
命財產(chǎn)時都是爭分奪秒,刻不容緩的,當(dāng)每次接到任務(wù)時,為什么他們都是從高高的鐵管上滑下來而不是走樓梯呢?(比較快)為什么從鐵管滑下來比走樓梯快呢?
師:在我們的日常生活中,類似這樣的事例還很多,下面我們就一起來研究這個問題。
二、觀察體驗,探究新知
1、感知線段的直
師:請拿出袋里的東西看一看、摸一摸,你發(fā)現(xiàn)了什么?
學(xué)生觀察準(zhǔn)備好的牙膏盒、藥盒、直的曲的吸管、鉛筆、繩子、鐵
絲等。
學(xué)生匯報。
師:你覺得桌子上哪些東西是直的?
學(xué)生迅速找出自己認(rèn)為是直的東西。
師:請大家互相堅持誰拿對了,誰拿錯了,并且互相糾正。
2、感知線段的兩個端點
師:請同學(xué)們再看一看,摸一摸那些直的東西除了直以外,你還發(fā)現(xiàn)什么?
學(xué)生自由發(fā)言。
師:假如從鉛筆的任意一端開始,摸到鉛筆的另一端,我們就可以把其中的一端看作一個點,把另一端也看作一個點,我們把這兩個點叫做端點。像書本的邊、直的吸管那樣都有兩個端點。
3、從實例理解線段
師:請同學(xué)們在練習(xí)紙上按自己的想法把沒兩點連結(jié)起來。
教師在黑板出示:
學(xué)生操作,指名把黑板上的兩個點用線連起來。
師:同學(xué)們畫的這些線都有什么特點?
學(xué)生匯報。
師:大家說得好,請同學(xué)們看看、想想教科書第頁“做一做”的圖下面那句話和三條線。
小結(jié):我們就把像課本第5頁中間的圖叫線段,線段都是直的、有兩個端點。比如書本的邊、盒子的邊、鉛筆、直的吸管都可以看作是線段。
學(xué)生找出身邊的“線段”,并說一說、評一評。
4、量線段和估線段
師:線段可以量度嗎?
讓學(xué)生量一量課本第頁上面線段的'長度,并說說量法。
小結(jié)量法:先把尺子上的0刻度對準(zhǔn)線段的左端,再看右端對著刻度幾,就是幾厘米。
教師出示橫、豎兩條同樣長的線段,請學(xué)生估計這兩條線段哪條長、哪條短或者同樣長呢?
學(xué)生自由發(fā)表想法。
學(xué)生通過用尺子量度,發(fā)現(xiàn)這兩條線段是一樣長的。
小結(jié):不太長的線段通常用厘米和米可以量出它的長度。而生活中的線段有時需要估計一下,有時又要通過實踐來得出正確的結(jié)論。另外,同樣出的兩條線段,往往人們會覺得豎放比橫放長,這是視覺的誤會,同學(xué)們在生活中要注意這個問題。
5、畫線段
教師讓學(xué)生用手勢表示3厘米大約有多長。
學(xué)生嘗試畫3厘米長的線段,并說出畫法。
讓幾個學(xué)生演示怎樣畫線段,大家評價哪種方法好。
學(xué)生操作后匯報。
請方法好的學(xué)生再演示一遍,并邊畫邊說。
教師出示斷了3厘米多的斷尺讓學(xué)生討論:怎樣用這把斷尺畫出3厘米出的線段?
小組討論,試畫。
小組派代表匯報。
師:刻度尺有不同的標(biāo)記方法,只要掌握畫法就能準(zhǔn)確畫出線段。
三、聯(lián)系生活,拓展延伸
1、下圖有四個點,每兩點之間畫線段。
2、想一想,下面是小明從家到學(xué)校路線圖,你認(rèn)為走哪條路最近?
師:你們明白消防員叔叔為什么一接到任務(wù)后馬上從鐵管滑下來,而不走樓梯了嗎?
生活中運用這個原理的例子還有很多,你們能說說看嗎?
四、總結(jié)
師:這節(jié)課你有什么收獲?還有什么問題?
五、課外作業(yè)
小學(xué)數(shù)學(xué)教案 篇6
教學(xué)內(nèi)容:
17頁練習(xí)四
教學(xué)目標(biāo):
1、經(jīng)過多練多想,讓學(xué)生在練習(xí)的過程中熟練掌握除法口算的基本法。
2、熟練掌握除法口算后,能在生活中學(xué)會運用。
重點難點:
注意發(fā)現(xiàn)學(xué)生錯多,難以明白的一些典型例題給學(xué)生講解。
教學(xué)過程:
一、聽算
二、估算比賽:用你自己喜歡的'方法估一估
三、筆算比賽
四、再現(xiàn)問題
1、每聽飲料3元,100元最多能買多少聽飲料?
2、在一次地震中,有災(zāi)民182人,如果按每人發(fā)一頂帳篷,最少要準(zhǔn)備多少頂帳篷?
組織學(xué)生討論怎樣估算?板書估算列式。
3、教師小結(jié)。
五、總結(jié)。
大家想想自己在除法口算中總結(jié)了那些經(jīng)驗?
小學(xué)數(shù)學(xué)教案 篇7
學(xué)習(xí)目標(biāo)
1、 理解積的乘方法則。
2、 會計算積的乘方。
3、 會進行簡單的冪的混合運算。
學(xué)習(xí)重難點 重點:積的乘方法則。
難點:積的乘方法則的推導(dǎo)過程。
自學(xué)過程設(shè)計 教學(xué)過程設(shè)計
一、看一看
1、積的乘方法則:
2、完成課堂作業(yè)部分(寫在預(yù)習(xí)本上)
二、做一做:
1、看看運算過程用到哪些運算律?運算結(jié)果有什么規(guī)律?
(ab)2=(ab)(ab)=(aa)(bb)=a( )b( )
(ab)3=______________=____________=a( )b( )
(ab)n=(ab)(ab)(ab)=aaabbb=anbn
即:(ab)n=__________(n為正整數(shù))
2、計算:
(1)(2a)3= (2) (5b)3=
(3) (xy2)2= (4) (2x3)4=
3、下面的計算對不對?如果不對,應(yīng)怎樣改正?
(1)b3b3=2b3
(2) x4x4=x16
(3)(a5)2=a7
(4)(a3)2a4=a9
(5)(a3)2a4=a9
(6)(ab2)3=ab6
(7) (2a)2= 4a2
(8)x3+x4=x7
(9) y22y2=2y4
(10) (a2b)3=a6b3
(11) a42a3=3a7
4、計算:
(1)(x5)2+(x2)5=___________
(2) (3102)2=___________
(3) (x3)( )x2=x14
(4) (2a2y4)3=
(5) m2m3=
(6) (a2b2)m=
(7) (2104)2=
(8) (6xy)2=
(9) (x2y)3(xy3)2=
(10) (x2y3)4(x)8(y6)2=
5、( )20xx(-3)20xx =
6、0.12530(-8)30=
7、2444(-0.125)4=
8、若xn=2,yn=5,則 (xy)n=________
9、已知 48m16m=29 求m的值
10、已知 x+y=a
求(x+y)3(2x+2y)3(3x+3y)3的值
三、想一想
你還有哪些地方不是很懂?請寫出來。
_________________________________________________________________________________________________________
預(yù)習(xí)展示:
1、根據(jù)乘方的意義(冪的意義)和同底數(shù)冪的乘法法則(46)3表示什么?
2、那(46)5,(ab)3又等于什么?
由特殊的(ab)3=a3b3出發(fā),你能想到一般的公式嗎?
猜想:(ab)n=anbn
(abc)n= (n為正整數(shù)),為什么?
應(yīng)用探究:
1.下列計算正確的是( )
A.
D、
2.計算下列各題
3.計算下列各題
4、用簡便的方法計算:
5、木星是太陽系九大行星中最大的一顆,木星可以近似地看成球體。已知木星的半徑大約是7104km,木星的體積大約是多少km3(п取3.14)。
拓展提高:
若n為正整數(shù),且 ,求
的'值.
堂堂清:
1. 若(9 ) =3 ,則正整數(shù)m的值為 .
2.若將棱長為2的正方體切成8個棱長為1的小正方體,則所有小正方體的表面積的和是原正方體表面積的_______倍; 若將棱長為3的正方體切成27個棱長為1的小正方體,則所有小正方體的表面積的和是原正方體表面積的_______倍; 若將棱長為n(n1,且為整數(shù))的正方體切成n3個棱長為1的小正方體,則所有小正方體的表面積的和是原正方體表面積的_______倍.
3. 化簡求值:(-3a2b)3 -8(a2)2(-b)2(-a2b),其中a=1,b=-1.
4. 已知xn=2,yn=3,求(x2y)2n的值.
教后反思 這節(jié)課又學(xué)習(xí)了一節(jié)新的運算:積的乘方,有了前面學(xué)習(xí)的過程,那么這幾課也采用前面的教學(xué)過程,學(xué)生接受的還是比較好的。但是學(xué)生對于單獨的一種運算還可以做的游刃有余,但是對于多種運算在一起的混合運算就有點難度。
小學(xué)數(shù)學(xué)教案 篇8
教學(xué)內(nèi)容:
P1617例6、例7
要求:
掌握求出商的最高位以后,遇到被除數(shù)的.哪一位不夠商1,就在那位上商0
教學(xué)過程:
一、引入
1、出示1044=41610034=4012
4164=□40124=□
先求出積,再轉(zhuǎn)化為除數(shù)是一位數(shù)的除法,看看商有什么特點?
二、展開
這兩道題商中間都有0,怎樣用豎式計算?
1.學(xué)生嘗試4164
2.師生共同列豎式計算,邊討論邊板演計算:十位上為什么商0?
用4去除被除數(shù)十位上的1,不夠商1,就要在十位上寫0,把個位上的6移下來,再繼續(xù)除。
3、40124學(xué)生獨立練習(xí)
中間有幾個0?它們是怎么來的?
4、光榮題:5638
學(xué)生獨立嘗試并驗算,師板演
說:商末尾為什么會有一個0,這個0是怎么來的?計算時應(yīng)注意什么?怎樣驗算?
5、討論:什么時候用0占位?
三、鞏固
、170057223(先說商的位數(shù)再計算)
、诰氁痪殻
、鄹腻e:說說錯誤原因。
小學(xué)數(shù)學(xué)教案 篇9
教學(xué)目標(biāo):
1、通過生活中的情境,進一步體會小數(shù)除法在實際生活中的應(yīng)用。
2、利用已有知識,自主探究除數(shù)是整數(shù)商是小數(shù)的小數(shù)除法的計算方法。
3、正確掌握已學(xué)過的小數(shù)除法的計算方法,并能運用小數(shù)除法解決日常生活中的簡單問題。
教學(xué)重點:
除數(shù)是整數(shù),商是小數(shù)的小數(shù)除法的計算方法。
教學(xué)難點:
除得的結(jié)果有余數(shù),補“0”繼續(xù)除。
教學(xué)過程:
一、復(fù)習(xí)導(dǎo)入
課件出示情境主題圖
開學(xué)了,班級購置了打掃衛(wèi)生用具,買6把笤帚共花了18.6元,買4個簸箕共花了24元。你能提出哪些問題?怎樣計算?
引導(dǎo)學(xué)生列出算式并獨立計算:18.6÷6 24÷4
計算后說一說整數(shù)除法與小數(shù)除法的異同。
二、對比中探索,交流中生成
師:復(fù)習(xí)題中的兩道問題同學(xué)們解決得非常好,如果老師把它們稍作改動,你還會不會計算呢?
教師把情境題中的18.6改成18.9,把24改成26.
1、初步嘗試,發(fā)現(xiàn)問題。
請你嘗試計算這兩題,你發(fā)現(xiàn)了什么?
2、獨立思考,嘗試解決。
師:有余數(shù)還能不能繼續(xù)除下去?該怎么繼續(xù)除?試算18.9÷6
3、討論交流,異中求同。
(1)在小組內(nèi)匯報自己的計算方法。
。2)展示匯報。(可能出現(xiàn)第4頁中幾種不同的方法)
(3)對比這幾種方法:有什么相同的地方?
引導(dǎo)學(xué)生發(fā)現(xiàn),無論是轉(zhuǎn)化成整數(shù),拆分整數(shù)與小數(shù)分別除,還是豎式的'方法,都有一個 共同的地方,就是小數(shù)的末尾可以添“0”繼續(xù)除,在具體的情境中可以解釋為,18元里有6 個3元,9?里有6個1角,剩余的3角可以換算成30分,30分里有6個5分,合在一起就 是3.15元。
4、應(yīng)用方法,歸納總結(jié)。
豎式計算26÷4
。1)引導(dǎo)學(xué)生發(fā)現(xiàn),整數(shù)除以整數(shù)有余數(shù)時,可以在被除數(shù)個位后點小數(shù)點,添“0”繼續(xù)除,商的小數(shù)點一定要與被除數(shù)的小數(shù)點對齊。
(2)嘗試總結(jié)除數(shù)是整數(shù)的小數(shù)除法的計算方法。
三、鞏固練習(xí)。
1、買16個玩具恐龍花了12元,平均每個玩具恐龍多少元?
2、錯題診所。
209÷5=418 10÷25 =4 1.26÷18=0.7
3、先估算下面各題的商哪些大于1,哪些小于1,再豎式計算。
32÷8 12÷25 2.45÷3
4、一只蜜蜂的飛行速度是蝴蝶的2倍,如果蜜蜂每小時飛行11千米,蝴蝶每小時能飛行多少千米?
四、課堂總結(jié)
本節(jié)課你有哪些收獲?
小學(xué)數(shù)學(xué)教案 篇10
教學(xué)目標(biāo):
1、通過創(chuàng)設(shè)具體的情境,使學(xué)生初步學(xué)會加法的驗算,并通過加法驗算方法的交流、讓學(xué)生體會算法的多樣化。
2、培養(yǎng)學(xué)生探索合作交流的意識和能力。
3、讓學(xué)生用所學(xué)到的驗算知識去解決生活中的問題,體會用數(shù)學(xué)的樂趣。
教學(xué)重點:
讓學(xué)生體驗加減法驗算方法的多樣性。
教學(xué)難點:
讓學(xué)生理解理解驗算方法。
教學(xué)過程:
一、創(chuàng)設(shè)情境
同學(xué)們,這節(jié)課我們來學(xué)習(xí)加減法的驗算,在學(xué)習(xí)新課之前,老師先給同學(xué)們說一件事,好不好?(點課件:出示他們一起去商店的圖片)東東要參加學(xué)校舉行的運動會,因此星期天,媽媽帶他去商店買運動服和運動鞋
【設(shè)計意圖】 用買東西的生活實例引出驗算問題,目的是創(chuàng)設(shè)實際問題的情景,使學(xué)生在解決實際問題的過程中理解驗算的意義和作用。
二、探究新知
1、師:點擊課件,出示東東說的一句話(我們買了一套運動服和一雙運動鞋)。師:商店的阿姨問東東,小朋友,你能幫阿姨解決一個問題嗎?
東東說:沒問題,阿姨。
阿姨:你們剛才在買的運動服的價錢是135元,運動鞋的價錢是48元,你能根據(jù)這些數(shù)學(xué)信息提出那些數(shù)學(xué)問題嗎?
(學(xué)生會提出各種問題,如:運動服的價錢比運動鞋的價錢貴多少?一套運動服和一雙運動鞋一共多少錢?)當(dāng)學(xué)生說出一套運動服和一雙運動鞋一共多少錢?時教師用屏幕顯示這個問題。
師:同學(xué)們,你們能幫一下東東解決這個問題嗎?
【設(shè)計意圖】 讓學(xué)生自己去發(fā)現(xiàn)數(shù)學(xué)問題,并把教材情景圖上的問題拋給學(xué)生,放手讓學(xué)生解決問題,真正體現(xiàn)學(xué)生是學(xué)習(xí)的主人。
2、教學(xué)例1(加法的驗算)
教師讓學(xué)生根據(jù)剛才自己提出的問題,獨立計算買一套運動服和一雙運動鞋一共要多少元?師面批學(xué)生答案,個別學(xué)生應(yīng)給予指點,課件出示:
講解之前先處理學(xué)生在解決問題中遇到的問題。
師問:那么怎樣才能知道你們計算的結(jié)果是不是正確呢?怎樣才能對它進行驗算呢?
我們先討論怎樣檢驗加法計算的結(jié)果?
小組討論并在班上交流,師點評。
師:這些小朋友想出了哪些驗算的方法?哪些是我們想到的?哪些是我們沒有想到的?
點擊課件:出現(xiàn)驗算的方法。
師:我們來一起總結(jié)一下加法驗算的方法。
學(xué)生發(fā)言教師板書。
(1)用48+135,看得數(shù)是不是183。
(2)用183-135,看得數(shù)是不是48。
(3)用183-48,看得數(shù)是不是135。
(如果學(xué)生提出重新加一遍也應(yīng)當(dāng)肯定。)
師歸納:我們看到,驗算加法的計算結(jié)果一般用三種方法。第一種是把加數(shù)的位置交換后再加一遍,看結(jié)果是不是相同。根據(jù)這個方法,我們也可以利用原來的豎式從下向上再加一遍。第二種和第三種方法都是用和減去一個加數(shù),看得數(shù)是不是等于另一個加數(shù)。要做到計算的正確,我們要掌握驗算的方法,并自覺地在計算中運用這些方法。
【設(shè)計意圖】 通過讓學(xué)生理解利用加減法各部分之間的`關(guān)系來對加法和減法進行驗算,方法集中出現(xiàn),以利于學(xué)生通過加、減法的互逆關(guān)系理解和掌握加、減法的驗算方法,體現(xiàn)方法多樣化。
3、教學(xué)例2(減法的驗算)
師:這時東東的媽媽說了,(點課件),出示:付了200元,售貨員應(yīng)該找給媽媽多少錢?
東東說:應(yīng)找回13元。
師這時出現(xiàn)畫外音:找的錢對不對呢?
師:誰能幫助東東解決這個問題?
學(xué)生發(fā)表看法。
師:售貨員找的錢對不對,也就是要檢查計算的結(jié)果正確不正確。
【設(shè)計意圖】 問學(xué)生找的題對不對,引起學(xué)生對問題的思考,同時引入減法驗算的教學(xué)。讓學(xué)生帶著問題進入思考。
4、學(xué)生小組討論:
師巡視指導(dǎo),也參與到小組討論中。學(xué)生匯報減法的驗算方法。師可以引導(dǎo)學(xué)生總結(jié)減法的驗算方法,引導(dǎo)學(xué)生用自己的語言說出自己的驗算方法和結(jié)果,鼓勵學(xué)生不同的方法,如:
生1:我用200減17,看是不是等于183。
生2:我用17加上183,看是不是等于200。
師:你最喜歡哪種方法?
之后師總結(jié)驗算方法并歸納:
(1)用被減數(shù)減去差,看是不是等于減數(shù)。
(2)用差加減數(shù)看是不是等于被減數(shù)。
師邊講邊點課件演示給學(xué)生看減法驗算的過程。
【設(shè)計意圖】 (1)放手讓學(xué)生去探索減法驗算方法的多樣性,體驗驗算方法的多樣化。由于學(xué)生在學(xué)習(xí)加法驗算時已經(jīng)了解了如何進行驗算,這里應(yīng)當(dāng)充分體現(xiàn)學(xué)生自主探索,讓學(xué)生觀察減法算式的各部分關(guān)系,提出驗算的方法。師總結(jié)驗算方法,讓更規(guī)范的語言歸納減法驗算的方法。(2)把本節(jié)課的學(xué)習(xí)重點分為兩部分來進行,由加法的驗算過渡到減的驗算,削減了學(xué)生學(xué)習(xí)的難度,讓學(xué)生體驗出加減法驗算方法的多樣化,讓學(xué)生掌握驗算方法。
三、梳理知識,總結(jié)升華
師:這節(jié)課大家?guī)蜄|東把問題解決了,那同學(xué)們這節(jié)課有什么收獲呢?
生談收獲,之后師總結(jié):
驗算加法:1)交換加數(shù)的位置再加一遍,看和是不是相同。
2)用和減一個加數(shù),是不是等于另一個加數(shù)。
驗算減法:1)用被減數(shù)減去差,看是不是等于減數(shù)。
2)用差加減數(shù)看是不是等于被減數(shù)。
師:同學(xué)們,以后為了保證計算結(jié)果的正確性,一定要養(yǎng)成認(rèn)真檢驗的好習(xí)慣,在做加減法的題目時,一定要養(yǎng)成驗算的習(xí)慣。
【設(shè)計意圖】 引導(dǎo)學(xué)生利用加減法各部分之間的關(guān)系來進行驗算。
四、總結(jié)本節(jié)內(nèi)容并布置作業(yè):
完成課本第30到31頁7——9題。
師提要求:認(rèn)真獨立完成,書寫認(rèn)真規(guī)范。
【小學(xué)數(shù)學(xué)教案】相關(guān)文章:
小學(xué)數(shù)學(xué)教案【精選】07-06
小學(xué)數(shù)學(xué)教案(精選)07-20
(經(jīng)典)小學(xué)數(shù)學(xué)教案08-06
小學(xué)數(shù)學(xué)教案[經(jīng)典]08-12
(精選)小學(xué)數(shù)學(xué)教案07-22
[經(jīng)典]小學(xué)數(shù)學(xué)教案08-02