- 相關(guān)推薦
三年級數(shù)學買文具教學設(shè)計
作為一位杰出的教職工,就有可能用到教學設(shè)計,借助教學設(shè)計可以讓教學工作更加有效地進行。教學設(shè)計應該怎么寫才好呢?下面是小編為大家整理的三年級數(shù)學買文具教學設(shè)計,僅供參考,歡迎大家閱讀。
三年級數(shù)學買文具教學設(shè)計1
教學目標:
1.通過一系列活動,認識小面額人民幣,理解元、角、分之間的進率和兌換。
2.以活動為載體,培養(yǎng)學生自主探索、合作交流的能力。
3.體會1元錢的價值,感悟數(shù)學知識與現(xiàn)實生活的密切聯(lián)系。
4.養(yǎng)成愛護人民幣、合理使用人民幣的良好習慣。
教學重點:
在活動中認識小面額人民幣,理解元、角、分之間的換算關(guān)系。
教學難點:
運用元、角、分之間的關(guān)系進行兌換,體會1元錢的價值。
教具:
一套真幣。
學具:
每生準備一個錢袋。每生一套真幣。教學過程:
一、情境導入:
同學們,你們喜歡看動畫片《喜羊羊與灰太狼》嗎?這天,羊媽媽給了喜羊羊1元錢,喜羊羊非常高興,決定到文具店買文具。(課件1:買文具)
。ò鍟嘿I文具,齊讀課題。)
買文具,一定要帶上錢。在我國,錢又叫做人民幣?墒,喜羊羊太小,還不認識人民幣,那么,就讓我們和他一起來認識人民幣吧。
二、認識紙幣:
1、認識紙幣:
請同學們打開錢袋,取出這樣的人民幣,仔細觀察,和同桌一起說一說,你認錢的方法。(學生交流)
學生匯報。(實物投影)(我看到這張人民幣上有個“5”,有個“圓”,所以,我知道這張人民幣是5元。)這兒這個字也讀“伍”。你們也是這樣認識的嗎?(師出示2元真幣,實物投影)利用這種方法,你能讀出這張紙幣嗎?說一說你是怎么認識的?2人讀。
2、看來,你們已經(jīng)掌握了認識人民幣的方法,我們一起來看大屏幕,說說老師出示的紙幣是多少。師激光筆指。這張呢?
3、認識以分為單位的紙幣:
。◣煟杭す夤P指)剛才,大家認識的是以元、角為單位。,其實,紙幣也有以分做單位的。(實物出示分的紙幣3張)(下次出現(xiàn))這是1分、2分、5分。
“分”是人民幣的最小的單位,隨著社會的發(fā)展,以“分”為單位的人民幣已經(jīng)不常用了。
4、人民幣的單位:
同學們請觀察,我們剛才認識的人民幣中,以元為單位的人民幣有哪些?(1人)以角為單位的人民幣有哪些?以分為單位的人民幣有哪些?
師:人民幣的單位有元、角、分。
5、1元錢的價值:
。1)觀察情境圖:
。ㄕn件3:情景圖):剛才,喜羊羊和我們一起認識了紙幣,于是,他高興地跑到了文具店。喜羊羊看呀,看呀,他看到了哪些文具呢?分別是多少錢呢?指多生答。(充分感受情境圖)哪個文具最貴?哪個文具最便宜?
。2)、買橡皮:
。ㄕn件4:1元能買幾塊橡皮)
喜羊羊突然發(fā)現(xiàn)橡皮最便宜,于是,他就打算買橡皮。那么,誰能幫他算一算,1元能買幾塊橡皮呢?(指一生說)
。1塊橡皮1角錢,1元錢可以買10塊橡皮)如果學生不看價錢,就引導。填答案。
。3)1元=10角:
。▽W生回答后)你真是太聰明了!你們看:(出示課件5:1元,10角,1元=10角)1元=10角,所以,你回答得真正確!指多生讀。同時,師板書:1元=10角,指生讀,齊讀。
。4)買小尺:
走著走著,喜羊羊又發(fā)現(xiàn)了小尺,他又想買小尺了。可是他又遇到問題了,(出示課件6:1元買小尺,應找回多少錢)1元買小尺,應找回多少錢呢?誰能幫幫忙?你是怎么想的?(指生回答,并說原因。)(引導學生說出1元=10角)
。5)買轉(zhuǎn)筆刀:
一個好看的轉(zhuǎn)筆刀又吸引了喜羊羊,他又想買轉(zhuǎn)筆刀了。那么1元錢
買轉(zhuǎn)筆刀,還差多少錢?(課件11:1元買轉(zhuǎn)筆刀,還差多少錢)喜羊羊遇到你這么聰明的朋友,一定非常高興。
(6)你覺得1元錢還可以買什么文具?(鉛筆、本子(得提前教教)、圓珠筆)
。7)思想教育:
通過買文具,喜羊羊知道了,1元錢可以買很多東西,可不能小看這1元錢,決定以后要勤儉節(jié)約。我們要養(yǎng)成勤儉節(jié)約的好習慣。同時,也要愛護人民幣,不能隨意毀壞人民幣。
三、認識硬幣:
1、認識硬幣:
生活中,除了紙幣,還有硬幣。下面,讓我們來認一認這些硬幣。請同學們從你的錢袋中,取出硬幣,和同桌一起仔細觀察,說一說你的發(fā)現(xiàn)。(步驟同元)
(課件7:1元、5角、1角、1分、2分、5分)
從圖上,你發(fā)現(xiàn)了什么?這枚硬幣是多少錢?你是從哪看出來的'?(師激光筆指,學生說)
2、1角=10分:
剛才,我們知道了1元=10角,那么,你能不能猜想一下,1角等于幾分呢?
你真聰明!同學們請看:
。ㄕn件8:1角=10分)指生讀,齊讀。
3、小結(jié):
“分”這個人民幣的單位雖然不常用了,但它仍是人民幣的單位。我們應該記住:1角=10分。
四、理解元、角、分之間的兌換:
回到家里,喜羊羊高興地把今天學到的知識告訴了媽媽。媽媽想考考他,這可把喜羊羊難住了,你能幫助他嗎?
1、(課件13:5元能換幾張1元、2角能換幾張1角、5角能換幾張2角和幾張1角)(1)、(2)口頭說。(3)口頭說不出來,就指生擺,邊擺邊說。誰還有不同意見?
指生匯報答案,師填課件答案。(課件14:空白)
2、在你的幫助下,喜羊羊成功地兌換了人民幣?墒,媽媽又讓他清點人民幣。你能和喜羊羊一起清點一下嗎?打開書71頁,把(2)做到書上。
。ㄕn件15:6元9角、2元5角)指生匯報,師填答案。
3、今天,大家?guī)土讼惭蜓蚝芏嗝,喜羊羊覺得大家真聰明。所以,他也想出幾道題考考大家,看看到底誰最聰明。
。ㄕn件16:1元+2元+5元=幾元、3張2元+1張5元=幾元、2張2元+3張1角=幾元幾角)指生匯報答案。課件填答案。
4、喜羊羊突然想起,臨出門的時候,村長讓他看看,鉛筆盒是多少錢,喜羊羊想,如果買鉛筆盒,應該怎樣付錢?
。ǔ鍪厩榫硤D)買文具盒,可以怎樣付錢?(其實,付錢的方法還有很多,回家擺給爸爸、媽媽看一看,看誰付錢的方法多。)
五、本課小結(jié):
這節(jié)課,大家學得真認真,都學會了什么,能告訴大家嗎?人民幣的知識還有很多,讓我們下節(jié)課再接著學習。課后,要和爸爸、媽媽一起看看,還有哪些人民幣。
板書:
買文具
1元=10角
1角=10分
三年級數(shù)學買文具教學設(shè)計2
知識與技能:
1、在解決實際問題的過程中,回憶和鞏固含有小括號的算式的運算順序。
2、在具體的問題情境中懂得引入中括號的必要性,理解并掌握含有中括號的混合運算的運算順序。
過程與方法:
能熟練進行簡單的整數(shù)四則混合運算,并能解決生活中的實際問題。
情感態(tài)度價值觀:
在計算中增強學生用多種策略解決問題的意識,培養(yǎng)學生觀察、比較及發(fā)散思維的能力。
重點難點
1、理解并掌握含有中括號的混合運算的運算順序
2、 熟練進行簡單的整數(shù)四則混合運算
教學方法
教法:情境教學法 練習法
學法:自主、合作、探究的學習方式
教具與學具
多媒體課件 練習本 練習冊
教學過程
一、 引導談話,導入新課
師:我們學習了有關(guān)乘法的計算、神奇的計算工具和一些有趣的算式,發(fā)現(xiàn)數(shù)學世界真是奇妙無比。其實在數(shù)學計算中,還有許多運算規(guī)律,你們想去研究、學習嗎?師引入新課:從這節(jié)課開始,我們就來探索和學習一些有關(guān)數(shù)學計算的規(guī)律。(板書課題:買文具)
二、 互動新授,探索新知
1、創(chuàng)設(shè)情境,交流算法。
(1)課件出示教材第47頁情境圖。
讓學生仔細觀察情境圖,在小組內(nèi)交流自己從圖中獲取的數(shù)學信息。指名匯報,師根據(jù)生答進行梳理(課件呈現(xiàn)):
從圖中可以知道計算器、鉛筆盒、圓珠筆、足球的單價。
從圖中還可以知道每盒鋼筆的價錢和每副羽毛球拍的價格。
。2)課件出示問題:買3個計算器和一支鋼筆要多少元?
讓學生獨立嘗試解答,教師巡視檢查。
教師根據(jù)巡視,有選擇地選取用分步方法和綜合方法計算的兩名學生進行匯報,師根據(jù)生答進行板書。
分步算式:
22×3=66(元)
24÷4=6(元)
66+6=72(元)。
綜合算式:
22×3+24÷4
=66+24÷4
=66+6
=72(元)
(3)質(zhì)疑:這個綜合算式既含有乘法,也含有加法和除法,這位同學算得正確嗎?學生在小組內(nèi)討論交流計算順序。
指名匯報交流結(jié)果,師根據(jù)生答進行點撥(板書):在既有加減又有乘除的算式里,要先算乘除,后算加減。
。4)剛才這位同學的計算正確嗎?還可以怎樣計算?
指名匯報,師根據(jù)生答進行小結(jié):
剛才這位同學的計算是正確的,但他把乘和除這樣的同級運算分成了二步進行,在書寫上比較繁瑣,我們也可以同時進行計算,使過程更為簡練。(師板書算式):
22×3+24÷4
=66+6
=72(元)
(5)即時練習:完成教材第48頁“練一練”第2題。
全班齊練,兩名學生板演。
全班交流,集體訂正。
(6)課件出示教材第47頁下面計算式題:
35+65×40÷5
12×(153-83)÷8
。96-6)×(15+9)
讓學生在小組內(nèi)交流:這樣的算式應該先算什么再算什么?
指名說一說每一個算式的運算順序。
師根據(jù)生答,概括小結(jié)(課件出示):
在加減乘除混合計算的式題里,要先算乘除后算加減,在只有乘除或只有加減時,按從左往右的順序進行計算。
在有小括號的'算式里,要先算小括號里面的,再算小括號外面的。
2、嘗試探索,領(lǐng)會新知。
。1)課件出示教材第48頁“試一試”:你能添上括號使9÷3×5-2=1成立嗎?學生在小組內(nèi)交流方法,教師巡視指導。
指名匯報自己的解決辦法。
師根據(jù)生答質(zhì)疑:剛才同學們提出要在算式中加上中括號,這是一個新的符號。有了小括號,為什么還要在算式里添上中括號呢?你能給大家介紹一下這個符號嗎?
師根據(jù)生答小結(jié)(課件呈現(xiàn)):中括號是一種改變運算順序的符號,也叫方括號,用“【】”來表示。因為題中已經(jīng)有了小括號,如果需要再改變運算順序,為了和已經(jīng)使用了的小括號區(qū)別開來,就要用中括號。
(2)學生在小組內(nèi)交流:含有中括號的算式,在計算時應該按什么樣的順序進行計算?
。3)指名匯報,師生共同小結(jié)(板書):在含有括號的算式里,要先算小括號里面的,再計算中括號里的,最后算括號外面的。
三、 鞏固練習
完成練一練第四題
四、 課堂小結(jié)
今天我們學習了什么?你能總結(jié)一下四則運算的運算順序嗎?(師根據(jù)生答,課件呈現(xiàn))
1、只有加減運算或者只有乘除運算時,按從左往右的順序進行計算。
2、既有加減又有乘除運算時,要先算乘除后算加減。
3、如果有括號,要先算小括號里面的,再計算中括號里的,最后算括號外面的。
五、布置作業(yè)
完成練一練的1至3題。
板書設(shè)計:
買文具
22×3=66(元)
24÷4=6(元)
66+6=72(元)
22×3+24÷4
=66+24÷4
=66+6
=72(元)
22×3+24÷4
=66+6
=72(元)
【三年級數(shù)學買文具教學設(shè)計】相關(guān)文章:
《文具的家》的教學設(shè)計04-17
《文具的家》教學設(shè)計06-12
買貓頭鷹教學設(shè)計06-06
《文具店》數(shù)學教學反思01-01
數(shù)學教學設(shè)計02-07
數(shù)學教學設(shè)計07-23
一年級數(shù)學教案《買文具》04-08
數(shù)學教學設(shè)計及反思12-06
小學數(shù)學教學設(shè)計07-02