- 相關(guān)推薦
買礦泉水教學(xué)設(shè)計(jì)(精選3篇)
作為一名老師,時(shí)常需要編寫(xiě)教學(xué)設(shè)計(jì),教學(xué)設(shè)計(jì)以計(jì)劃和布局安排的形式,對(duì)怎樣才能達(dá)到教學(xué)目標(biāo)進(jìn)行創(chuàng)造性的決策,以解決怎樣教的問(wèn)題。教學(xué)設(shè)計(jì)應(yīng)該怎么寫(xiě)才好呢?下面是小編幫大家整理的買礦泉水教學(xué)設(shè)計(jì)(精選3篇),歡迎大家分享。
買礦泉水教學(xué)設(shè)計(jì)1
一、教學(xué)目標(biāo):
1、理解并掌握連乘題的運(yùn)算順序。
2、通過(guò)情境進(jìn)行估算,培養(yǎng)學(xué)生的估算意識(shí)和能力。
3、通過(guò)合作、交流體驗(yàn)估算的方法的多樣化。
二、教學(xué)重點(diǎn):
1、掌握連乘題的運(yùn)算順序。
2、引導(dǎo)學(xué)生結(jié)合具體情況,在獨(dú)立思考的基礎(chǔ)上驚醒合作學(xué)習(xí),探索連乘題的計(jì)算方法。
三、教學(xué)方法:
探索式。
四、教學(xué)過(guò)程:
。ㄒ唬⿵(fù)習(xí)。
1、口算。
20×3= 0×6=
8×0= 24×3=
12×8= 12×4=
22×4= 300×4=
2、豎式計(jì)算。
48×4= 320×5=
602×5= 540×3=
。ǘ﹦(chuàng)設(shè)情境,探索新知。
秋季運(yùn)動(dòng)會(huì)即將拉開(kāi)序幕,同學(xué)們?yōu)榱巳〉脙?yōu)異成績(jī)正積極準(zhǔn)備著。為了咱們班的運(yùn)動(dòng)員在運(yùn)動(dòng)場(chǎng)上能賽出風(fēng)格、賽出成績(jī),在運(yùn)動(dòng)會(huì)上,邱老師給運(yùn)動(dòng)員們準(zhǔn)備了兩箱礦泉水。(出示課件:師生到商場(chǎng)購(gòu)物的情境,展示礦泉水的`價(jià)格,每箱24瓶,每瓶3元)。
1、請(qǐng)同學(xué)們尋找數(shù)學(xué)信息。(礦泉水的價(jià)格,每箱24瓶,每瓶3元)。
2、學(xué)生自己先獨(dú)立嘗試解決。要求每位同學(xué)認(rèn)真讀讀想想,在練習(xí)本上解答出來(lái)。小組進(jìn)行交流。
3、探究算法。
生1:我是估算的。要比120元多。算式是20×3×2=120(元)。
生2:150元就夠了。算式是25×2×3=150(元)。
生3:先求一瓶礦泉水多少錢,再求一箱多少錢,算式是24×3=72(元)72×2=144(元)。
生4:我的想法和生3的一樣,只不過(guò)列了綜合算式,24×3×2=72×2=144(元)。
……
師:還可以怎樣算呢?
4、小結(jié):同學(xué)們今天表現(xiàn)真棒。用了這么多的方法幫老師算出了準(zhǔn)備的錢數(shù),這么多的方法你喜歡哪一種方法呢?把你喜歡的方法給同位說(shuō)一說(shuō)。
。ㄋ模┩卣箲(yīng)用。
1、學(xué)校要求每個(gè)班選8名運(yùn)動(dòng)員參加比賽,三、四年級(jí)共有24個(gè)班,每人參加三項(xiàng),一共參加了幾項(xiàng)?
2、二年級(jí)參加了跳繩比賽,4人一組,每組一分鐘平均跳65下,6個(gè)小組一共跳了多少下?
3、課堂作業(yè)
。1)試一試1。學(xué)生在書(shū)上計(jì)算。
。2)試一試2。估算學(xué)校學(xué)生人數(shù)時(shí),請(qǐng)學(xué)生討論后再交流方法。
。ㄎ澹┱n堂總結(jié)。
這節(jié)課你有什么收獲?你想對(duì)大家說(shuō)些什么?
。┎贾米鳂I(yè)。
選用課時(shí)優(yōu)化設(shè)計(jì)。
買礦泉水教學(xué)設(shè)計(jì)2
教學(xué)內(nèi)容:
課本第36頁(yè)例題及試一試第1、2頁(yè)。
教學(xué)目標(biāo):
1、掌握連乘式題的.運(yùn)算順序,并能正確地計(jì)算。
2、培養(yǎng)學(xué)生的估算過(guò)程,探索連乘式題的計(jì)算
教學(xué)過(guò)程:
一、復(fù)習(xí)
二、探索新知
課件出示課本第36頁(yè),“買礦泉水“教學(xué)情境圖,及數(shù)學(xué)問(wèn)題,運(yùn)動(dòng)會(huì)上,張老師給同學(xué)們買了2箱礦泉水,共花了多少錢?
1、理解圖意。
提問(wèn):圖中告訴我們什么信息?提出什么問(wèn)題?引導(dǎo)學(xué)生“大約花了多少錢?“
2、引導(dǎo)估算
。1)獨(dú)立思考,小組交流
。2)展示估算方法多樣化,全班交流。
以下幾種方法
生:把24瓶看成25瓶,25×2×3=150元,所以150元夠花了。
生:把24瓶看成20瓶,20×3×2=120元,所以要比120元多。
生:一箱礦泉水大約70元,兩箱礦泉水大約140元。
生:一箱礦泉水超過(guò)60元,兩箱礦泉水超過(guò)100元,但不到200元。
(1)引導(dǎo)精算
教師把情境中的問(wèn)題改成共花了多少元?(學(xué)生獨(dú)闡思考)
全班交流,引導(dǎo)學(xué)生體驗(yàn)法方法多樣化。
出現(xiàn)以下幾種解法
生:24×3=72元
72×2=144元
生:24×2=48元
48×3=144元
生:24×3×2
生:3×(2×24)
生:3×(24×2)
=72×2=3×48=3×48
=144(元)
=144(元)
=144(元)
三、鞏固練習(xí)
學(xué)生完成講本第36頁(yè)試一試第1、2題。
四、小結(jié)。
五、布置作業(yè)。
買礦泉水教學(xué)設(shè)計(jì)3
教學(xué)內(nèi)容:
課本《買礦泉水》一節(jié)。
教學(xué)目標(biāo):
1、應(yīng)用連乘的計(jì)算的相關(guān)知識(shí)解決生活中簡(jiǎn)單的實(shí)際問(wèn)題;
2、能結(jié)合具體情境進(jìn)行估算,并理解估算的過(guò)程,培養(yǎng)學(xué)生的估算意識(shí)和能力;
3、通過(guò)合作、交流,體驗(yàn)估算方法的多樣化,發(fā)展學(xué)生的數(shù)學(xué)思維。
教學(xué)重點(diǎn):
理解并掌握連乘試題的運(yùn)算順序,能正確地進(jìn)行計(jì)算。
教學(xué)難點(diǎn):
結(jié)合具體情境進(jìn)行估算,解釋估算的過(guò)程。
教學(xué)準(zhǔn)備:
多媒體課件、教材
教學(xué)過(guò)程:
一、鞏固舊知
。、口算
20×3= 0×6= 8×0= 12×8=
12×4= 22×3= 24×3= 100×4=
2、豎式計(jì)算
22×3= 320×5= 602×5=
3、口答
。1)四年級(jí)每班有學(xué)生30人,3個(gè)班共有學(xué)生多少人?
。2)每箱飲料3元,20箱飲料共花多少元?
(3)每箱裝12瓶礦泉水,5箱共裝多少瓶礦泉水?
二、情境導(dǎo)入、探索新知
課件出示課本第36頁(yè)“買礦泉水”教學(xué)情境圖,以及數(shù)學(xué)問(wèn)題:運(yùn)動(dòng)會(huì)上,張老師給同學(xué)們買了2箱礦泉水,大約花了多少錢?
1、理解題意
提問(wèn):圖中告訴我們哪些信息?提出什么問(wèn)題?
2、引導(dǎo)計(jì)算
。1)獨(dú)立思考,小組討論
讓學(xué)生在獨(dú)立思考的基礎(chǔ)上再小組內(nèi)交流各自估算的方法,教師巡視,了解各小組在交流中出現(xiàn)的典型做法。
(2)全班交流,展示估算方法的'多樣化
指名回答估算過(guò)程及結(jié)果,進(jìn)行全班交流。學(xué)生交流的過(guò)程中可能出現(xiàn)以下幾種計(jì)算方法。
、侔24瓶看成25瓶,25×2×3=150(元),所以,150元就夠了;
、诎24瓶看成20瓶,20×3×2=120(元),所以要比120元多;
、垡幌涞V泉水大約70元,兩箱大約140元;
、芤幌涞V泉水超過(guò)60元,兩箱礦泉水超過(guò)100元,但不到200元。
學(xué)生可能還有其它估算的方法,只要合理,教師都要給予肯定。交流時(shí),注意引導(dǎo)學(xué)生解釋各自估算的過(guò)程。
3、引導(dǎo)精算
把情境中的問(wèn)題改成“共花了多少元?”,引導(dǎo)學(xué)生在獨(dú)立思考的基礎(chǔ)上進(jìn)行全班交流。
全班交流時(shí),教師繼續(xù)引導(dǎo)學(xué)生體驗(yàn)算法的多樣化。
在學(xué)生交流的過(guò)程中可能會(huì)出現(xiàn)以下幾種解法。
①24×3=72(元),72×2=144元;
、24×3×2=72×2=144(元);
③3×(2×24)=3×48=144(元);
、3×(24×2)=3×48=144(元);
、24×2=48(元),48×3=144(元)。
學(xué)生可能還有其它解法,只要合理教師都應(yīng)給予肯定。
三、鞏固練習(xí)
指導(dǎo)學(xué)生做課本第36頁(yè)“試一試”第1、2題。
讓學(xué)生獨(dú)立計(jì)算,老師再指名板書(shū),教師根據(jù)學(xué)生的練習(xí)情況進(jìn)行有針對(duì)性的指導(dǎo)。
四、解決問(wèn)題
在這節(jié)課中我們用了估算和精算的方法解決連乘問(wèn)題,在現(xiàn)實(shí)生活中,我們要善于應(yīng)用這種方法解決簡(jiǎn)單的實(shí)際問(wèn)題。
五、布置作業(yè)
“練一練”,第2、4題。
【買礦泉水教學(xué)設(shè)計(jì)】相關(guān)文章:
《買礦泉水》教學(xué)反思10-19
《買礦泉水》教學(xué)反思9篇08-27
買文具教學(xué)反思07-30
《買鉛筆》教學(xué)反思08-08
買鉛筆教學(xué)反思09-01
《買球》教學(xué)反思07-29
三年級(jí)數(shù)學(xué)買文具教學(xué)設(shè)計(jì)10-04
《買鉛筆》教學(xué)反思10篇09-18
《買鉛筆》教學(xué)反思11篇10-13